Minggu, 26 Oktober 2014


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 1 Surakarta
Kelas/Semester            : X / 1
Mata Pelajaran            : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok              : Sepak bola
Alokasi Waktu            : 3 X 45 menit

A.       Kompetensi Inti :
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.       Kompetensi Dasar
1.1    Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.
2.1    Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
3.1    Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga  beregu bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
Indikator :
1.      Memahami teknik mengumpan, mengontrol, menggiring, dan menembak bola

4.1    Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar dengan koordinasi gerak yang baik.
Indikator :
1.      Mengumpan bola dengan berbagai variasi menggunakan kaki kanan dan kiri di tempat dan sambil bergerak secara individual, berpasangan, atau berkelompok .
2.      Mengontrol bola dengan berbagai variasi menggunakan kaki kanan dan kiri secara indual, berpasangan, atau berkelompok .
3.      Mengontrol bola dengan berbagai bagian tubuh .
4.      Menggiring bola dengan berbagai variasi menggungkan satu kaki secara individual.
5.      Menggiring bola dengan berbagai variasi menggunakan kaki kanan dan kiri secara individual.
6.      Menembak bola dengan berbagai variasi dari berbagai sudut gawang.
7.      Mengkombinasikan gerakan mengontrol dengan gerakan menendang menggunakan kaki kanan dan kiri .

C.   Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat :
1.    Menunjukkan perilaku sportif, kerjasama, bertanggung jawab, menghargai   perbedaan, disiplin, dan toleransi
2.    Mengumpan bola dengan berbagai variasi menggunakan kaki kanan dan kiri di tempat dan sambil bergerak secara individual, berpasangan, atau berkelompok .
3.    Mengontrol bola dengan berbagai variasi menggunakan kaki kanan dan kiri secara indual, berpasangan, atau berkelompok .
4.    Mengontrol bola dengan berbagai bagian tubuh .
5.    Menggiring bola dengan berbagai variasi menggungkan satu kaki secara individual.
6.    Menggiring bola dengan berbagai variasi menggunakan kaki kanan dan kiri secara individual.
7.    Menembak bola dengan berbagai variasi dari berbagai sudut gawang.
8.    Mengkombinasikan gerakan mengontrol dengan gerakan menendang menggunakan kaki kanan dan kiri .


D.    Materi Pembelajaran  
  Fakta :
1. Sejarah Perkembangan Sepak bola dunia dan di Indonesia.
2. Pertandingan sepak bola baik langsung atau melalui media elektronik
3..Latihan teknik pada club sepak bola atau melalui media elektronik

  Konsep :
1.    Teknik  mengoper
2.    Teknik mengontrol
3.    Teknik menggiring
4.    Teknik menembak bola ke gawang
5.    Posisi badan

  Prinsip :
1. Mengooper bola jarak pendek dengan menggunakan kaki bagian dalam.
2. Menghentikan /mengontrol bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, punggung kaki, kaki bagian luar dan telapak kaki.
3. Menggirirng bola dengan menggunakan ujung kaki.
4. menenmpatkan posisi badan yang baik dan benar.
5. Menembak bola ke gawang dengan menggunakan kaki bagian dalam.

  Prosedur :
1. Sikap awal
2. Perkenaan kaki dengan bola
3. Sikap akhir atau gerakan lanjutan
4. Sikap tubuh
5. Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana/dimodfifikasi.

E.     Metode Pembelajaran
1.            Pendekatan : Saintifik (scientific)
2.            Metode       : a. Latihan
 b. Komando
 c. Bagian dan keseluruhan (part and whole)
 d. Permainan (game)

F.     Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1.
Pertemuan 1
A.     Pendahuluan

1.      Guru mengawali pembelajaran dengan membariskan siswa dan mengucap salam, siswa menjawab salam, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi, dan menyiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran.
2.      Guru memberikan penjelasan tujuan pembelajaran.
3.      Siswa melakukan pemanasan secara umum.
4.      Siswa berlari mengelilingi lapangan sepak bola.
5.      Guru memberikan pemanasan khusus sepakbola dalam benruk permainan.

15 menit

B.     Inti
Mengamati
1.     Mencari dan membaca informasi variasi dan kombinasi teknik teknik permainan sepak bola (mengumpan, mengontrol, menggiring, posisi, dan menembak bola ke gawang) dari berbagai sumber media cetak atau elektronik.
2.     Mengamati pertandingan sepak bola secara langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang variasi dan kombinasi teknik dasar (mengumpan, mengontrol, menggiring, , dan menembak bola ke gawang) dan membuat catatan hasil pengamatan, atau
3.     Bermain sepak bola dan yang lainnya mengamati pertandingan tersebut, dan membuat catatan tentang kekuatan dan kelemahan variasi dan kombinasi (mengumpan, mengontrol, menggiring, posisi, dan menembak bola ke gawang) yang dilakukan oleh temannya selama bermain.

Menanya
1.      Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang teknik dasar sepak bola, misalnya : bagaimana jalannya bola jika (mengumpan, mengontrol, menggiring, dan menembak bola ke gawang) dengan menendang pada bagian bawah/dasar bola “bagaimana pergerakan bola?”, apa yang akan terjadi bila menendang pada titik tengah bola, berpakah kekuatan yang diberikan kepada bola untuk sampai pada titik sasaran yang akan di tuju.
2.     Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang manfaat permainan sepak bola terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam permainan sepak bola.

Eksplorasi
1.      Mengumpan bola dengan berbagai variasi menggunakan kaki kanan dan kiri di tempat dan sambil bergerak secara individual, berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan nilai kerjasama,  bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain
2.     Mengontrol bola dengan berbagai variasi menggunakan kaki kanan dan kiri secara indual, berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan bertanggung jawab dan disiplin
3.     Mengontrol bola dengan berbagai bagian tubuh
4.     Menggiring bola dengan berbagai variasi menggungkan satu kaki secara individual dengan menunjukkan bertanggung jawab dan disiplin
5.     Menggiring bola dengan berbagai variasi menggunakan kaki kanan dan kiri secara individual dengan menunjukkan bertanggung jawab dan disiplin
6.     Menembak bola dengan berbagai variasi dari berbagai sudut gawang
7.     Mengkombinasikan gerakan mengontrol dengan gerakan menendang menggunakan kaki kanan dan kiri
8.     Mendiskusikan setiap teknik dasar keterampilan gerak sepakbola (mengumpan, mengontrol, menggiring, posisi, dan menembak bola ke gawang) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
9.     Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan  yang sering dilakukan saat melakukan variasi teknik dasar  permainan sepakbola (mengumpan, mengontrol, menggiring, posisi, dan menembak bola ke gawang) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
10. Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan teknik dasar   permainan sepakbola (mengumpan, mengontrol, menggiring, posisi, dan menembak bola ke gawang) dengan benar dan membuat  kesimpulannya.

Mengasosiasi
1.      Membandingkan hasil pengamatan pertandingan sepak bola (langsung atau TV) dengan penampilan gerak di kelas dalam (mengumpan, mengontrol, menggiring, posisi, dan menembak bola ke gawang) hingga menemukan pola yang paling sesuai untuk diterapkan di dalam permainan.
2.     Menemukan variasi pola (mengumpan, mengontrol, menggiring, posisi, dan menembak bola ke gawang) yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri
3.     Menemukan dan menetapkan pola yang sesuai untuk kebutuhan individual peserta didik dengan menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain., merobah posisi/bagian kaki yang berkenaan dengan bola.

Mengkomunikasikan
1.      Melakukan permainan sepakbola dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya dengan menerapkan variasi dan kombinasi teknik menendang, menahan, menggiring, dan menembak bola ke gawang serta menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
2.      Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian
3.      Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan
15 menit


















10 menit















70 menit







































10 menit
















10 menit















C.     Penutup
1.      Siswa melakukan pendinginan (colling down)
2.      Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
3.      Guru bersama siswa merenungkan aktivitas pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan membuat catatan tentang pelaksanaan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
4.      Guru membariskan siswa dan memimpin berdoa.
10 menit











No
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1.
Pertemuan 2
A.    Pendahuluan

1.      Guru mengawali pembelajaran dengan membariskan siswa dan mengucap salam, siswa menjawab salam, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi, dan menyiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran.
2.      Guru memberikan penjelasan tujuan pembelajaran.
3.      Siswa melakukan pemanasan secara umum.
4.      Siswa berlari mengelilingi lapangan sepak bola.
5.      Guru memberikan pemanasan khusus sepakbola dalam benruk permainan.

10 menit

B.     Inti
Mengamati
1.     Mengamati pelaksanaan tes siswa lain sehingga dapat lebih siap saat melakukan tes ketrampilan sepak bola.

Menanya
1.      Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang teknik dasar sepak bola, misalnya : bagaimana jalannya bola jika (mengumpan, mengontrol, menggiring, dan menembak bola ke gawang) dengan menendang pada bagian bawah/dasar bola “bagaimana pergerakan bola?”, apa yang akan terjadi bila menendang pada titik tengah bola, berpakah kekuatan yang diberikan kepada bola untuk sampai pada titik sasaran yang akan di tuju.
2.     Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang manfaat permainan sepak bola terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam permainan sepak bola.

Eksplorasi
1.      Melakukan tes mengumpan bola dengan menunjukkan nilai kerjasama,  bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
2.     Melakukan tes mengontrol bola dengan dengan menunjukkan bertanggung jawab dan disiplin .
3.     Melakukan tes menggiring bola menggungkan satu kaki secara individual dengan menunjukkan bertanggung jawab dan disiplin.
4.     Melakukan tes menggiring bola dengan menggunakan kaki kanan dan kiri secara individual dengan menunjukkan bertanggung jawab dan disiplin.

Mengasosiasi
1.     Menemukan dan menetapkan pola yang sesuai untuk kebutuhan individual peserta didik dengan menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain., merobah posisi/bagian kaki yang berkenaan dengan bola.

Mengkomunikasikan
1.      Melakukan permainan sepakbola dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya dengan menerapkan variasi dan kombinasi teknik menendang, menahan, menggiring, dan menembak bola ke gawang serta menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
2.      Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam melakukan tes ketrampilan sepak bola.
3.      Menunjukkan perilaku menerima hasil tes keterampilan kepada teman selama melakukan permianan
105 menit

C.     Penutup
1.      Siswa melakukan pendinginan (colling down)
2.      Guru menyampaikan hasil tes ketrampilan kepada siswa.
3.      Guru menyampaikan waktu remidi dalam melakukan tes ketrampilan sepak bola.
4.      Guru membariskan siswa dan memimpin berdoa
15 menit

G.    Media dan Sumber Pembelajaran :
1.      Media :
a.       Bola sepak atau sejenisnya
b.      Lapangan permainan sepakbola atau lapangan sejenisnya
c.       Tiang gawang
d.      Tiang pancang atau sejenisnya
e.       Peluit
2.      Sumber Pelajaran
a.       Media cetak
1)      Lembar Kerja Siswa (LKS), Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
2)      Buku permainan sepakbola
b.      Media elektronik
1)      Audio/video visual teknik dasar permainan sepakbola
2)      Rekaman/cuplikan pertandingan sepakbola (liga sepakbola)

H.    Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.      Teknik dan Bentuk Penilaian
a)      Tes Keterampilan (Psikomotor)
a.1) Tes praktik
Lakukan teknik dasar menendang, menahan/mengontrol bola dan menggiring bolasepak, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
·         Contoh penilaian proses teknik dasar permainan sepakbola (Penilaian keterampilan kecabangan)
No
Nama Siswa
Mengumpan
Mengontrol
Menggiring
Jml
Nilai Proses
Nilai Produk
Nilai Akhir
1
2
3
4
Σ
1
2
3
4
Σ
1
2
3
4
Σ
1.




















2.




















3.




















4.




















5.




















dsb




















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12



                                                              Jumlah skor yang diperoleh
            Penilaian Proses  =  ----------------------------------------- X  100%
                                 Jumlah skor maksimal

Keterangan :
Kriteria penilaian proses

Kriteria skor : Pelaksanaan Mengumpan bola, mengontrol bola, dan menggiring bola (proses)
Teknik mengumpan (kaki bagian dalam):
1.          Posisi badan menghadap sasaran di belakang bola
2.        Kaki tumpu berada disamping bola, ujung kaki menghadap sasaran, lutut sedikit ditekuk
3.        Kaki tendang ditarik kebelakang, dan ayunkan ke depan
4.        Gerakan lanjutan, kaki yang menendang melangkah maju
                    Teknik mengontrol (kaki bagian dalam) :
1.        Posisi badan segaris dengan datangnya bola
2.        Kaki tumpu mengarah pada bola dengan lutut sedikit ditekuk
3.        Kaki penghenti sedikit diangkat dengan permukaan bagian dalam kaki dijulurkan kedepan segaris dengan datangnya bola
4.        Bola menyentuh kaki persis di bagian dalam, dan kaki penghenti mengikuti arah bola
                   Teknik menggiring (punggung kaki) :
1.        Posisi kaki sama dengan posisi menendang bola
2.        Kaki yang digunakan untuk menggiring bola tidak ditarik ke belakang, hanya didorong ke depan
3.        Bola didorong kedepan secara teratur menggunakan punggung kaki dan harus selalu dekat dengan kaki agar mudah dikuasai
4.        Pada waktu menggiring bola lutu sedikit ditekuk untuk mempermudah penguasaan bola

Skor 4 : jika 4 kriteria dilakukan secara benar
Skor 3 : jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
                  Skor 0 : jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

·           Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (Menendang dan menahan bola ke sasaran tembok) selama 30 detik.
Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifikasi Nilai
Putera
Puteri
…… > 20 kali
…… > 16 kali
100%
Sangat Baik
16 – 19 kali
13 – 15 kali
90%
Baik
12 – 15 kali
9 – 12 kali
80%
Cukup
8 – 11 kali
6 – 8 kali
70%
Kurang
……. <  8 kali
……. <  6 kali
60%
Kurang Sekali

·           Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (Menggiring bola) melewati rintangan selama 30 detik.
Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifikasi Nilai
Putera
Puteri
…… > 20 kali
…… > 15 kali
100%
Sangat Baik
16 – 19 kali
12 – 14 kali
90%
Baik
11 – 14 kali
8 – 11 kali
80%
Cukup
7 – 10 kali
5 – 7 kali
70%
Kurang
……. <  7 kali
……. <  5 kali
60%
Kurang Sekali







a.2) Tes Project

Siswa diberi tugas untuk mengadakan observasi di club sepak bola disekitar lingkungannya. Aspek yang diamati meliputi profil club, program latihan dan event pertandingan. Dan siswa melaporkan hasil observasinya berupa laporan tertulis.

a.3) Penilaian portofolio
siswa diberi tugas membuat vidio tentang teknik dasar dalam sepak bola.

b)     Tes Sikap (Afektif)
·           Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.


No
Nama Siswa
Aspek Sikap yang dinilai
NA
observasi
Penilaian diri
Penilaian antar teman
Jurnal
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4











































                                                            
                                                              Jumlah skor yang diperoleh
            Penilaian Afektif  =  ----------------------------------------- X  100%
                                  Jumlah skor maksimal


Keterangan :
Kriteria skor :
A.      Observasi meliputi :
A.   Sportif
1.    Menghargai teman dan lawan
2.    Menerima kekalahan
3.    Mentaati peraturan permainan
B.   Tanggung jawab
1.    Menjaga dan menggunakan peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
2.    Mengembalikan peralatan pembelajaran ketempat yang telah disediakan
3.    Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas.
4.    Menjaga ketertiban lingkungan sekitar
5.    Menjaga dan menggunakan peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
C.   Disiplin
1.   Datang tepat waktu
2.   Mengakhiri kegiatan sesuai dengan waktu yang ditentukan
D.     Sopan santun
1.    Berbicara sesuai norma.
2.    Hormat guru dan antar teman

Keterangan :
Skor 4 : jika semua kriteria ada / dilakukan
Skor 3 : jika hanya tiga kriteria dilakukan
Skor 2 : jika hanya dua kriteria yang dilakukan
Skor 1 : jika hanya satu kriteria yang dilakukan
                  Skor 0 : jika tidak satupun kriteria dilakukan

B.      PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK
NO
PERNYATAAN
ALTERNATIF
Ya
Tidak
1
Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat ridho-Nya dalam belajar


2
Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh


3
P. DIRI


4
Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita  


5
Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan masyarakat


6
Saya suka membahas masalah politik, hukum dan pemerintahan


7
Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku


8
Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan


9
Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat, bangsa dan Negara


10
Saya berusaha menjadi warga negara yang baik dan bertanggung jawab


JUMLAH JAWABAN "Ya"

PEROLEHAN NILAI (Jumlah "Ya" X 10)





Siswa Pribadi












……………………………………..
c.       PENILAIAN TEMAN SEJAWAT
NO
PERNYATAAN
ALTERNATIF
Ya
Tidak
1
Menjalankan ibadah sesuai dengan agama yang dianutnya


2
Mengamalkan ajaran sesuai dengan agama yang dianutnya


3
Memiliki perilaku jujur


4
Bersikap disiplin


5
Bertanggung jawab


6
Memiliki kepedulian


7
Bersikap ramah dan santun


8
Suka bekerjasama


9
Bersikap cinta damai


10
Bersikap aktif


JUMLAH JAWABAN "Ya"

PEROLEHAN NILAI (Jumlah "Ya" X 10)





Siswa Penilai/Sejawat












……………………………………..
D.JURNAL KEKUATAN/KELEMAHAN
CATATAN GURU MATA PELAJARAN
NO
ASPEK
ALTERNATIF
Ya
Tidak
PENGEMBANGAN PERILAKU


1
Jujur


2
Disiplin


3
Tanggung jawab


4
Peduli


5
Santun


6
Ramah lingkungan


7
Gotong royong


8
Kerjasama


9
Cinta Damai


10
Responsif


11
Proaktif


PENGEMBANGAN SIKAP


12
Menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa


13
Berinteraksi dengan lingkungan sosial


14
Berinteraksi dengan lingkungan alam


15
Menempatkan diri sebagai cerminan bangsa


JUMLAH JAWABAN "Ya"

PEROLEHAN NILAI ((Jumlah "Ya" X 2)dibagi 3)





Guru Mata Pelajaran












……………………………………..













c)      Tes Pengetahuan (Kognitif)
·         Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan sepakbola  dengan metode resiprokal :
No.
Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ
NA
Soal No.1
Soal No.2
Soal No.3
Soal No.4
Soal No.5
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.


















2.


















3.


















4.


















5.


















dst


















JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15


                                             
                                                     Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif  =  ----------------------------------------- X  100%
                       Jumlah skor maksimal

                 Contoh Butir Pertanyaan
No
Butir Pertanyaan
1.
Sebutkan teknik-teknik menendang bola permainan sepakbola!
2.
Jelaskan yang dimaksuk dengan off-side permainan sepakbola!
3.
Jelaskan cara melakukan menendang bola!
4.
Jelaskan cara melakukan menggiring bola!
5.
Jelaskan cara melakukan menggiring, mengontrol dan mengumpan bola!


a.                                                                                                                                                                                                      Re

Rek


Rekapitulasi Penilaian

No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai Akhir
Kriteria
Psikomotor
Afektif
Kognitif
1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.







8.







9.







10.







NIlai Rata-rata






                                               
                                                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA)  =  ----------------------------------------- X 100%
                     Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :
·         Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara              = 91 – 100%
·         Mendapat nilai Baik, jika skor antara                          = 80 – 90%
·         Mendapat nilai Cukup, jika skor antara                      = 70 – 79%
·         Mendapat nilai Kurang, jika skor antara                     = 60 – 69%
·         Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara          = Kurang dari 60%



Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Surakarta



Drs. H. M. Thoyibun, S.H.M.M
NIP. 19580204 1986030 1 017

Surakarta, ….Juli 2014

Guru mapel Penjasorkes



Setya Anung Haryanto, S.Pd. M.Or
NIP. 19861031 200902 1 002














































1.        










Tidak ada komentar:

Posting Komentar